Гражданский форум Хабаровского края завершил свою работу

20 октября 2017
Актуальная новость: 

Более 400 человек приняли участие в IV Гражданском форуме Хабаровского края. В течение двух дней представители власти и бизнеса, некоммерческого сектора и общественных объединений обсуждали вопросы социального партнерства, говорили о том, насколько изменились направления деятельности НКО за последние 10 лет, делились реально действующими методическими наработками и интересными решениями. В рамках форума состоялось порядка 35 экспертных площадок, мастер-классов, заседаний и тренингов.

Подробнее – ФОРУМ

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

5 мыслей о четвертом Гражданском форуме Хабаровского края.

Из прошедших четырех Гражданских форумов нашего региона, я участвовал в трех. За это время можно отметить некоторые тенденции в развитии этого важного для Хабаровского края мероприятия:

1.Форум специализируется, в его программе появляются мероприятия, на которых не обсуждают общие, широкие темы, не обучают молодежь полезным навыкам социального проектирования, а ищут ответы на серьезные актуальные вопросы взаимодействия общества и власти.   На этих площадках эксперты обсуждают узконаправленные темы, интересные только небольшому кругу профессионалов. Это может показаться каким-то сползанием в элитаризм, но только на высоком экспертном уровне могут родиться новые решения по некоторым сложным вопросам.  

2.Форум актуализируется. В этом году в программу вошли темы, ставшие актуальными совсем недавно: новые формы политической активности и гражданского участия, выход  СОНКО на рынок услуг в области культуры и другие. Включение в повестку дня таких вопросов позволяет Гражданскому форуму оставаться на острие общественно-политической жизни. 

3. Форум  политизируется. В этом году, на площадках форума присутствовало, как никогда много, представителей основных политических партий края. С трибун выступали представители “Единой России”, “КПРФ” и “ЛДПР”. В зале присутствовали активисты “Справедливой России” и “Яблока”. Проекты “партии власти”, которые часто реализуются совместно с НКО, обсуждались на отдельном круглом столе. Такая политизация отражает объективные тенденции в обществе. Может быть, в ближайшем будущем нас ждет полноценный  политический форум в Хабаровске.

4. Форум рутинизируется. Гражданский форум стал для постоянных участников уже рутинным событием, и в этом нет ничего плохого. Мероприятие ждут, готовятся к нему для решения актуальных, текущих вопросов. С каждым годом оттачивается мастерство организаторов, которые стремятся к безупречному уровню проведения. 

5. Форум расширяет спектр мнений. Эксперты на прошедшем форуме в своих выступлениях представляли разные полюса взглядов: от системно-либерального до консервативно-охранительного. Но плюрализм не переходил в хаотические споры, а помогал находить оптимальные решения.   Эта ситуация отражает спектр мнений сложившихся в обществе по ряду важных вопросов, и является шагом к их решению путем цивилизованного диалога.