Соработничество Церкви и государства

17 ноября 2017
Актуальная новость: 

16 ноября 2017 года в конференц-зале юридического факультета Хабаровского государственного университета экономики и права состоялся круглый стол на тему: «Соработничество Церкви и государства в вопросах духовно-нравственного развития жителей Хабаровского края».

Подробнее

Член Общественной палаты Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В настоящее время реализуются немало церковно-государственных историко-культурных просветительских проектов, программ патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, однако обратил внимание участников дискуссии и на существующие проблемы, которые не удается решить на протяжении нескольких лет.

Важным направлением церковно-государственного взаимодействия является преподавание предмета «Основы православной культуры» в школе. Сегодня, к сожалению, ситуация с ОПК не всегда стабильная по районам, в связи с чем процент выбора предмета по краю очень мал. Связано это, в частности, с противодействием, которое оказывают данной программе чиновники на местах. Встречается и откровенно пренебрежительное или апатичное отношение. Складывается впечатление, что на местах нет понимания важности знакомства подрастающего поколения с духовными истоками национальной культуры, нет понимания того, что нравственная сила народа заключается в его укорененности в собственной духовной культуре и традиции, в знании ее основ и истории.