Президент Российской Федерации В.В. Путин 3 декабря 2015 года выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию

14 декабря 2015
Актуальная новость: 

Президент Российской Федерации В.В. Путин 3 декабря 2015 года выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Дайте свой комментарий по поводу наиболее значимых моментов Послания.

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, Комсомольская-на-Амуре городская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Изложу свое мнение видения того, что происходит на Дальнем Востоке в г. Комсомольске-на-Амуре. До выхода послания Президента РФ СМИ постоянно и регулярно вещали, что в стране, в городах все благополучно и хорошо, но после 3 декабря 2015 года почему-то высказывания резко изменились, стали говорить, что у нас много нехорошего. Очень коротко изложу свое мнение по некоторым пунктам послания В.В. Путина:

1. Послание: «Невозможно победить международный терроризм силами только одной страны, особенно в условиях, когда границы в мире фактически открыты…». Высказывание верное - границ в мире нет. Почему нет границ у России со всеми странами, которые должны быть. Нет пограничных войск, как это было раньше. Если границы фактически открыты и мир переживает новое переселение народов, то что можно ожидать?

2. Послание: «Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрированы в Сирии. Среди них немало выходцев из России и из стран СНГ. Вот почему было принято решение о военной операции…». Возможно Россия приняла верное решение, но к чему это может привести в последствии для России. Уже стали появляться недоброжелатели – Украина, Турция…

3. Послание: «Коррупция – препятствие для развития России». Что у нас в России делается для уничтожения и искоренения коррупции? Правильный ответ – ничего. Кинофильмы, транслируемые по телевидению, наглядно показывают как это происходило и происходит сегодня. В коррупции замешаны многие лица из прокуратуры, судов, чиновников, депутатов всех уровней. Чиновники всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости, в том числе и зарубежной. Очень хотелось бы видеть такие данные на руководителей крупных предприятий, депутатов, работников администрации, предпринимателей городов.

4. Послание: «Прошу Госдуму поддержать предложения Верховного суда России о декриминализации рядя статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности в разряд административных правонарушений…». Не согласен с таким подходом к снижению коррупции. Эту работу, наоборот, необходимо усиливать. Сегодня почти никто не боится судебных дел по коррупции, потому что имеют средства, чтобы откупиться (а это и есть коррупция).

5. Послание: «Конечно власть должна слышать людей, объяснять суть возникающих проблем и логику своих действий, видеть в гражданском обществе и в бизнесе равных партнеров». К великому сожалению власть народ не слышит. Это хорошо просматривается по публикациям в печати. Можно часто видеть, как закрываются отдельные предприятия, как плохо работает сельское хозяйство, металлургия и т.д.

6. Послание: «Следует существенно ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии». Существует мнение людей, что такой контроль не работает. Где власть - там и деньги. В СМИ практически нет никакой информации.

7. Послание: «Мы много сделали в демографии, образовании, здравоохранении. Основные ориентиры в этих сферах обозначены в майских указах 2012 года». Трудно в это поверить, данные указы не исполняются.

8. Послание: «Необходимо поддержать людей с низкими доходами, наиболее уязвимые категории граждан…». Эта поддержка ничего не дает, так как цены растут ежедневно и прилично.

9. Послание: «Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня к 2020 году». Почему так поздно возникает идея? Осталось 20 дней до начала нового 2016 года. Такой план нужен в полном объеме уже сейчас. Когда же его выполнять, если руководители всех рангов, в том числе и Правительство, его не имеют.

10. Послание: «В промышленности и в сельском хозяйстве, на транспорте и в жилищном строительстве реализуются или готовятся к запуску десятки крупных проектов». Где эти проекты, почему народу неизвестны? Почему не публикуются в СМИ?

11. Послание: «Поручаю Правительству ускорить проектные решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских». Необходимо не ускорить, а в течение января-февраля 2016 г. принять решение.

12. Послание: «Еще одним динамичным центром Дальнего Востока должен стать г. Комсомольск-на-Амуре». По данному разделу послания прокомментирую более подробно. В 1985-1988 годах г. Комсомольск-на-Амуре посетили Горбачев М.С., Ельцин Б.Н. Отзывы этих руководителей были весьма значимыми. Но перестройка все испортила. Город перестал быть высокоразвитым промышленным центром. Исчезли многие существующие и строящиеся заводы: завод «ПТО»; Авторемзавод; завод «Металлист»; Электротехнический завод; завод по ремонту техники БАМ и др. Значительно сократили свой промышленный потенциал Судостроительный завод, АЗиГ, Амурметалл, ЭРА, Амурсталь. Было остановлено строительство машиностроительного завода по производству авиавооружения, завод «Парус». Разрушен новый речной грузовой порт и т.д. Ликвидировано несколько автотранспортных предприятий, авторемонтная станция и таксопарк. Не меньший урон был нанесен сельскому хозяйству города. Практически исчезли все агропромышленные комплексы в городе – это:

1. Свинокомплекс «Дземгинский».

2. Винодельный завод.

3. Тепличный комбинат (в т.ч. в г. Амурске).

4. Бройлерная Байкало-Амурская птицефабрика.

5. Мясокомбинат.

6. Рыбокомбинат.

7. Кондитерский комбинат.

Было ликвидировано 30 подсобных хозяйств, совхоз Индустриальный, ликвидировано строительство комбикормового завода, фабрики по производству мороженого. Прекратилось проектирование новых совхозов овощного и мясомолочного производства. В особенности большой урон нанесен строительному комплексу. Ликвидированы практически все заводы кирпичных – 5 штук; ЗЖБИ-4 и ЗЖБИ-5; КПД – 2 шт.; ДСК-3; ДОК-2 и т.д.

Ликвидированы все строительные тресты и строительные управления, а также строительно-монтажные управления СМП-291 и СМП-179. Ликвидирован городской ремонтно-строительный трест, УМ-3, УМР-4, УМР-5. Значительно уменьшены объемы проектирования из-за ликвидации проектных организаций «Хабаровскпромпроект», «Братскэнергопроект», «Хабаровскремпроект». Ликвидированы монтажные и пусконаладочные управления: «Дальэнергомонтаж»; «Дальтеплоизоляция»; «Дальстальконструкция»; «Дальэлектромонтаж»; «Дальсантехмонтаж»; «Дальтехмонтаж» и др. Можно много перечислять объектов, которые были спроектированы и даже начато строительство, но все прекратилось. В таком состоянии город находится и в настоящее время. Из послания В.В. Путина: «Городская и социальная инфраструктура находится здесь в запущенном состоянии. Нужно в рамках имеющихся программ сконцентрировать ресурсы и не откладывая, направить на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре. Конечно, это нельзя сделать с сегодня на завтра, но нужно, во всяком случае понять, что делать, как, каким темпом». Так как же нужно делать? Делать нужно «с сегодня на завтра» и больше никак. Работу необходимо было начать немедленно после выхода в свет ФЗ № 473 от 29.12.2014 года «О ТОСЭР» и Постановления Правительства РФ от 25.06.2015 года № 628 «О создании ТОСЭР «Комсомольск». Есть ли у нас территория по городу в соответствии с ФЗ от 29.12.2014 года № 473? Где эти конкретные объекты и все что намечено: проекты, объемы, деньги, заказчики, исполнители? Есть ли у нас конкретные объекты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2015 года № 628. По вышеуказанным двум документам финансирование в 2015-2017 годах должно осуществляться в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы РФ «Социально-экономического развития «Забайкалья».

2015 год закончился. В связи с этим необходимо знать какое количество средств уже израсходовано в 2015 году из краевого и федерального бюджетов? Какие деньги потратили на эти объекты? Жителей г. Комсомольска-на-Амуре необходимо регулярно информировать через СМИ, т.к. они непосредственно сами исполняют поставленные задачи. Сегодня нет конкретных данных о территориях и инфраструктурах на отведенных земельных участках. Не известны резиденты и имеются ли соглашение об осуществлении деятельности на данной территории. До настоящего времени не известно акционерное общество (управляющая компания), которое определено Правительством РФ для осуществления управления на данной территории. Думаю, что управляющая компания должна находиться непосредственно в г. Комсомольске-на-Амуре. Остановлюсь на вопросах демографии в городе. За 20 лет из города выехало около 70 тыс. человек, т.е. 28% населения выехали за пределы города. Это огромный человеческий потенциал, каждый год уезжало около 3,5 тыс. человек. Отток продолжается и в настоящее время и даже увеличивается. На эту тему говорят все, но конкретных мер не принимается. Сегодня укомплектованность кадрами в здравоохранении 40-50%. Разве можно при таком состоянии в полной мере поддерживать здоровье людей. Не лучшее положение в строительной области, а это значит, что нет персонала для возведения любых новых объектов, восстановления дорог, ведения сельского хозяйства. Необходимо срочно принять меры (сегодня, завтра), которые позволят снизить или хотя бы приостановить утечку населения. Выход один - надо срочно принять меры по повышению заработной платы в г. Комсомольске-на-Амуре и г. Амурске. Необходимо срочно принимать решение о включении этих городов в перечень территорий и городов, приравненных к районам Крайнего Севера, Может быть есть другие мысли на эту тему? Не исключено. Только таким путем можно приостановить утечку населения из города и приступить к восстановлению всего, что было разрушено за годы перестройки и прошедшие годы.

Можно много говорить и писать о положении и состоянии в г. Комсомольске-на-Амуре: культура, здравоохранение, образование, металлургия, судостроение, сельское хозяйство, дороги и дворовые территории, строительный комплекс. Самый главный вопрос – заработная плата.

В 2017 году исполняется 85 лет г. Комсомольску-на-Амуре. Осталось очень мало времени, всего 1,5 года. Что можно сделать за это время. Наверное, очень многое. Необходимо, чтобы в полном объеме заработало авиастроение, судостроение, сельское и лесное хозяйство, металлургия, строительные организации, здравоохранение, образование. Надо сделать так, чтобы все комсомольчане сказали в Юбилейный день: «Мы за короткий срок приостановили разрушение родного города и, будем делать все, чтобы в 2020 году город стал самым из самых лучших городов на Дальнем Востоке и в России.