Новый состав ОНК встретился на площадке Общественной палаты края

09 февраля 2024

VI состав Общественной наблюдательной комиссии края обновился. В него вошли еще три человека. На торжественной церемонии вручения мандатов членам ОНК региона присутствовал помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Дмитрий Костырко, а также Виктория Макарчук, председатель Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест».

В ходе церемонии были заявлены три новых члена комиссии. Их вхождение в состав одобрено большинством голосов. Общественная наблюдательная комиссия региона теперь состоит из десяти наблюдателей. Также, единогласно избран новый председатель ОНК. Возглавит общественников Наталья Купалова. Она вошла в члены комиссии края в 2022 году.

С вручением мандатов поздравил общественников помощник начальника УФСИН по правам человека в УИС Дмитрий Костырко. Он отметил, что в Хабаровском крае налажено продуктивное и качественное взаимодействие между ОНК и пенитенциарным ведомством. Деятельность эта направлена на соблюдение прав и свобод подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исполнения законодательства Российской Федерации. Новым членам комиссии он пожелал успехов в выбранном деле.

ОНК занимается осуществлением общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, оказывает им содействие в решении социальных и правовых вопросов.

 

(Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю https://27.fsin.gov.ru/)