Юрий Березуцкий: «Сегодня каждый из нас должен осознавать значимость важнейшего события общественно-политической жизни страны»

01 февраля 2024

Более пяти лет назад в законодательном выборном процессе края по инициативе Общественной Палаты Хабаровского края появилась новая структура - институт общественных наблюдателей. За это время Общественная палата края подготовила около 6 тыс. общественных наблюдателей. Эти люди стали узнаваемы и авторитетны во всех поселениях Хабаровского края.

Цель общественного контроля за голосованием ясна и понятна - обеспечение доверия к выборам через открытость и прозрачность. Нынешний избирательный цикл принципиальный, я бы даже сказал жизненно важный для России.

Мы будем выбирать нашего Президента! Общественная палата края отчетливо понимает степень своей вовлеченности и гражданской ответственности.

На сегодняшний день уже подготовлено более 2 тысяч кандидатов в общественные наблюдатели. Выполнены необходимые организационные мероприятия. Обучением наблюдателей занимаются 37 преподавателей, которые сами приняли участие в региональном обучающем семинаре.

Подписано Соглашение о честных выборах с ведущими политическими партиями. В ближайших планах подписание соглашения с Избирательной комиссией края, общественными (профсоюзными) организациями, ОНК.

Общественный штаб по наблюдению за выборами, действующий при Общественной палате тесно взаимодействуем с Ассоциацией "Независимый общественный мониторинг".

Сегодня каждый из нас должен осознавать значимость важнейшего события общественно-политической жизни страны! Общественный штаб по наблюдению за выборами приложит все усилия, чтобы создать гражданам России исчерпывающие условия для честного, открытого и прозрачного выбора!

Юрий Березуцкий, заместитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Хабаровского края