Евгений Чадаев: Россия всегда будет жить исходя из своих духовно-нравственных ценностей

05 декабря 2023

28 ноября Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора. Центральной темой форума, посвящённого 30-летию образования организации, была тема – «Настоящее и будущее Русского мира», сообщает РИА АмурПРЕСС.

В работе собора приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители Русской православной церкви и других централизованных религиозных организаций России, органов государственной власти, общественных объединений, деятели науки и культуры.

- Русский мир – это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, это современная Россия, которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава. Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры независимо даже от национальной или религиозной принадлежности, - сказал Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Всемирного русского народного собора.

Президент отметил, что сегодня Россия сражается не только за собственную, но и за мировую свободу: - Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона – мы видим это, все сейчас это видят – дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству. Но, повторю, именно наша страна находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства. И хочу подчеркнуть: без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен, - отметил он.

По словам Владимира Путина, сегодня практически официальной идеологией западных правящих элит стали русофобия, другие формы расизма и неонацизма: - Они направлены не только против русского, но против всех народов России: татар, чеченцев, аварцев, тувинцев, башкир, бурятов, якутов, осетин, евреев, ингушей, марийцев, алтайцев. Нас много, всех сейчас я не назову, но, повторю, против всех народов России это направлено.

Западу в принципе не нужна такая большая и многонациональная страна, как Россия. Наше многообразие и единство культур, традиций, языков, этносов просто не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов, в их жестокую схему тотального обезличивания, разобщения, подавления и эксплуатации. Поэтому вновь запустили старую шарманку: мол, Россия – это «тюрьма народов», а сами русские – «народ рабов». Слышали это много раз на протяжении веков. Слышали также, что Россию, оказывается, нужно сегодня «деколонизировать». А на самом деле что им нужно? На самом деле нужно расчленить и разграбить Россию. Не получается силой – тогда посеять смуту, - подчеркнул президент.

- В выступлении президента отмечается чёткость и последовательность понятий: сбережение России, сбережение народов России, сбережение людей. Уже очевидно, что для главы государства на фоне международных событий подобные приоритеты стоят во главе и красной нитью проходят в его последних заявлениях: будь то выступление на форуме русской культуры или на русском народном соборе, - отмечает Евгений Чадаев, член Общественной палаты края, кандидат исторических наук, профессор и политический обозреватель газеты «Приамурские ведомости».

По словам Евгения Чадаева, очень примечательно, что момент в выступлении главы государства связан с русской историей. Владимир Путин не делит русской государство на отдельные этапы его развития. Для него это всё – русский мир, и не было плохих или хороших этапов – всё это наша единая и общая история.

- Президент фактически обозначил ценностные ориентиры ближайших лет: семья, система образования, национальная культура, работа детских, молодёжных, спортивных, военно-патриотических организаций, широкое движение наставничества. Всё это говорит о превалировании традиционных ценностей над теми, которые пытается нам навязать западный мир, - считает Евгений Чадаев, - Так, на прошлой неделе глава региона подписал указ о проведении Года семьи в России. В своём же выступлении накануне он подробно рассказал с чем связано такое решение. Сегодня институт семьи фактически выступает одной из основ русской государственности. И президент прямо говорит, что времена, когда семья была основой, никуда не уйдут.

Подытожу. Коллективный Запад может даже не пытаться навязать нам свои узкокорыстные интересы.  Россия живет, и всегда будет жить исходя из своих национальных интересов и духовно-нравственных ценностей.

Они отменяют у себя культуру, подменяя квазиценностями – ложными, гендерными, уводящими от национально-духовных идей, и хотят сделать также во всём мире. Но Россия борется, и всегда будет бороться за своё суверенное развитие и будущее. И никакие внешние вызовы не заставят нас свернуть с такого пути! – подчеркнул Евгений Чадаев.

(АМУРПРЕСС https://amurpress.info/president/41171/)