Стартовал проект по оцифровке документов военкоматов Хабаровского края периода 1939-1946 гг «Вспомнить каждого»

15 февраля 2018

В Хабаровском крае сложилась отличная от большинства регионов Российской Федерации ситуация: в 2016 году военные передали в Государственный Архив Хабаровского края 249 томов документов, связанных с Великой Отечественной войной: списки призванных, репатриированных, погибших, мобилизованных в промышленность и т.д.

При подготовке проекта были точечно взяты документы разных типов из разных районов Хабаровского края, часть указанных в списках фамилий была проверена на наличие данных на таких федеральных ресурсах, как «ОБД Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» и краевой Книге Памяти. По значительному количеству фамилий информация отсутствует. Это говорит о ценности документов, хранящихся в районных о областных военкоматах в стране, а в нашем случае в Государственном Архиве Хабаровского края.

В рамках проекта «Вспомнить каждого» в 2018 году добровольцы окажут содействие Краевому государственному архиву в оцифровке документов по 10 районам Хабаровского края (59 томов). С документами можно будет ознакомиться в виртуальном читальном зале архива и с помощью базы данных, расположенной в сети интернет.

Все документы, с которыми предстоит работать в проекте, уже прошли реставрацию (в этом и есть преимущество нахождения таких документов в архивах – им оказывают профессиональную помощь).

География проекта - 11 районов Хабаровского края: Аяно-Майский, Бикинский, Вяземский, Верхнебуреинский, Ульчский, Советско-Гаванский, Ваниский, Охотский, г. Амурск, район им. Лазо, район им. П.Осипенко. Во всех остальных районах мы были бы рады сформировать партнерские отношения для продолжения проекта.

Организаторы проекта обязательно уведомят жителей районов о возможности найти информацию о своих родственниках с помощью средств массовой информации и очных встреч.

Мария Степко, руководитель АНО «Дальневосточный центр социальных техолгий»: «Самое главное – чего мы хотим достичь с помощью этого проекта – это дать возможность людям заполнить белые пятна семейной истории. Мы надеемся, что память о ком-то вернётся к родным, пусть спустя многие годы, ведь наша цифровая эпоха дает нам удивительные возможности! Только для этого надо приложить некоторые усилия. Помнить – значит, действовать».

Если вы хотите получать информацию о проекте, стать добровольцем проекта – мы будем рады вашему обращению по адресу proekt4212@gmail.com.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.