Ресурсный центр поддержки выхода СО НКО на рынок услуг социальной сферы

12 января 2018

проведет в январе семинары в Хабаровске.

Деятельность Центра осуществляется при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края в рамках субсидии из краевого бюджета, предоставленной на реализацию проекта, направленного на оказание информационной, консультационной, методической поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций края. Задача центра – способствовать продуктивному взаимодействию СОНКО с профильными министерствами социального блока, помогать в решении проблем, связанных с участием некоммерческих организаций в предоставлении услуг социальной сферы, мотивировать новые организации включаться в работу по оказанию услуг. Центр создан на базе Автономной некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» (АНО ДВИСОР).

В ходе Гражданского форума, состоявшегося в Хабаровске 18-19 октября, представители ресурсного центра выступили на расширенном заседании Совета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при правительстве Хабаровского края; организовали и провели переговорную площадку «От переговоров к договорам», в ходе которой две стороны – некоммерческие организации – поставщики социальных услуг и министерство социальной защиты населения Хабаровского края попытались донести друг до друга видение проблем, с которыми каждой стороне приходится сталкиваться. Удалось прийти к договоренности о совместном обсуждении поправок в документы, регламентирующие участие СОНКО в предоставлении соцуслуг населению.

2 ноября ресурсный центр и ряд некоммерческих организаций – поставщиков услуг – приняли участие в заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению. На заседании рассматривался вопрос об обеспечении участия социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении гражданам социальных услуг в Хабаровском крае.

За прошедшие месяцы состоялись:

- Круглый стол с представителями контрольно-счетной палаты ХК «Результаты проверки КСП эффективности предоставления министерством социальной защиты населения субсидий негосударственным поставщикам услуг и взаимодействие минсоцзащиты и СОНКО-поставщиков в свете результатов проверки»;

- Семинар с представителями Роскомнадзора «Требования 152 ФЗ «О персональных данных» и типичные ошибки организаций по его соблюдению»;

- Несколько семинаров  и совещаний, инициированных министерством социальной защиты населения, с социально ориентированными некоммерческими организациями – поставщиками услуг.

В ближайших планах:

18 января (четверг) в 15-00 семинар "Предпринимательская деятельность некоммерческой организации как ресурс дополнительных возможностей". Ведущая М.Ю. Петрова.

25 января (четверг) в 15-00 семинар "Фандрайзинговая деятельность НКО как способ расширения источников финансирования". Ведущая С.Г. Екимова.

Место проведения - ресурсный центр поддержки выхода СОНКО на рынок услуг социальной сферы. Адрес: Амурский б-р 45 (помещение юридического факультета университета экономики и права).

 

По вопросам, касающимся работы ресурсного центра, можно обращаться по телефонам: 89142020168 Светлана Павловна Машовец, 89145405239 Наталья Борисовна Москвина. Информация на сайте организации http://anodvisor-khv.ru/