К честным и открытым выборам

19 декабря 2017

19 декабря подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Хабаровского края и краевой Избирательной комиссией.

Подписи под документом поставили председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских и председатель Избирательной комиссии региона Геннадий Накушнов.

Соглашение заключено «в целях повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов на территории Хабаровского края, организации осуществления наблюдения на выборах Президента Российской Федерации в качестве субъекта общественного контроля в соответствии с пунктом 8 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», осуществления правового просвещения и правового информирования населения Хабаровского края».

«Выборы Президента Российской Федерации – значимое событие: мы выбираем руководителя нашей страны. Каждый россиянин заинтересован в том, чтобы выборы были честными, открытыми, в строгом соблюдении с законом. Вот на этой основе и строится наше взаимодействие с Избирательной комиссией Хабаровского края. Думаю, совместными усилиями задачи мы выполним»,  – подчеркнул Юрий Плесовских.

В своем выступлении Геннадий Накушнов отметил, что в результате совместной работы предстоящие выборы станут еще более открытыми и прозрачными, указав факт многолетнего сотрудничества с региональной Общественной палатой и до подписания Соглашения.

Напомним, в ходе заседания Совета Общественной палаты Хабаровского края 8 декабря принято решение о создании Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан в регионе.

В состав Рабочей группы вошли члены краевой Общественной палаты, представители общественных советов муниципальных образований, экспертного сообщества, некоммерческого сектора края.