Митрополит Владимир: Важным направлением церковно-государственного взаимодействия является преподавание предмета «Основы православной культуры» в школе

17 ноября 2017

16 ноября 2017 года в конференц-зале юридического факультета Хабаровского государственного университета экономики и права состоялся круглый стол на тему: «Соработничество Церкви и государства в вопросах духовно-нравственного развития жителей Хабаровского края». Участниками встречи, прошедшей в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии стали представители Минвостокразвития России, Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, Общественной палаты Хабаровского края и Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских, член комиссии палаты по развитию гражданского общества Альбина Коровина, член комиссии палаты по поддержке молодежных инициатив Евгений Мотлохов.

Модератором дискуссии выступил директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк.

В ходе круглого стола свое видение механизмов взаимодействия Церкви, государства и общества представили член Общественной палаты края, глава Приамурской митрополии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, министр внутренней политики и информации Хабаровского края Сергей Комаров, председатель Общественной палаты края, ректор Хабаровского государственного университета экономики и права Юрий Плесовских, заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края.

В своем выступлении митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир рассказал об истоках соработничества Церкви и государства на Дальнем Востоке, отметив, что само освоение дальневосточных территорий стало возможным во многом благодаря совместным трудам святителя Иннокентия Московского и генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского.

Глава митрополии отметил также, что и в настоящее время реализуются немало церковно-государственных историко-культурных просветительских проектов, программ патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, однако обратил внимание участников дискуссии и на существующие проблемы, которые не удается решить на протяжении нескольких лет.

«Важным направлением церковно-государственного взаимодействия является преподавание предмета «Основы православной культуры» в школе. Сегодня, к сожалению, ситуация с ОПК не всегда стабильная по районам, в связи с чем процент выбора предмета по краю очень мал. Связано это, в частности, с противодействием, которое оказывают данной программе чиновники на местах. Встречается и откровенно пренебрежительное или апатичное отношение. Складывается впечатление, что на местах нет понимания важности знакомства подрастающего поколения с духовными истоками национальной культуры, нет понимания того, что нравственная сила народа заключается в его укорененности в собственной духовной культуре и традиции, в знании ее основ и истории»,  – подчеркнул митрополит Владимир.

Владыка также выразил надежду на то, что при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и властей края данная ситуация будет решена в положительном ключе, а это направление церковно-государственного взаимодействия будет развиваться в будущем более интенсивно и конструктивно.

Участники дискуссии высказали ряд замечаний и пожеланий относительно консолидации усилий Церкви, исполнительной и законодательной власти края и общества. В частности, было предложено провести несколько совместных мероприятий, посвященных традиционным семейным ценностям, а также пригласить к диалогу представителей других культурообразующих религий России.

Источник -  сайт новостей Хабаровска и Хабаровского края (habarovsk.bezformata.ru).

Фото – pravostok.ru