Общественники приняли участие в открытии крупнейшего дальневосточного церковно-общественного форума

15 ноября 2017

14 ноября в Городском Дворце культуры г. Хабаровска состоялось торжественное открытие Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества», которые являются региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Участники мероприятия в преддверии основной части форума обсудили его основную тему, попытавшись выработать единое мнение по поводу того, что есть нравственность.

В ходе пленарного заседания свое видение темы Чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества» — представил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, член Общественной палаты Хабаровского края, особо отметив важность осмысления духовного, исторического и культурного наследия.

«Не политическими лозунгами необходимо утверждать нравственные ценности, а реальной жизнью, реальным взаимодействием государства, традиционных религиозных общин и общественных институтов. — Подчеркнул глава Приамурской митрополии. — Примером такой гармоничной симфонии власти духовной и светской, конструктивных церковно-государственных отношений стала совместная деятельность святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Америки, Дальнего Востока и Сибири, и графа Николая Николаевича Муравьёва-Амурского, генерал-губернатора Восточной Сибири. Молитвою, широкой миссионерской деятельностью митрополита Иннокентия, трудами генерал-губернатора Муравьева-Амурского, поддерживавшего святителя, и подвигом всего русского народа был цивилизован русский Дальний Восток. Убежден, что такое плодотворное церковно-государственное соработничество возможно и сегодня. В настоящее время реализуются совместные просветительские программы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, в том числе и в рамках преподавания «Основ православной культуры» в школе. Надеюсь, что при поддержке властей края данное направление взаимодействия будет развиваться в будущем более интенсивно и конструктивно».

Митрополит Владимир также акцентировал внимание на важности консолидации усилий Церкви, государства и общества в вопросах духовно-нравственного воспитания и развития жителей Хабаровского края.

Гостями и участниками церемонии помимо священнослужителей стали члены Общественной палаты Хабаровского края, а также верующие, общественные и политические деятели, представители администрации города и края. Все они отмечали важность данной площадки.

«От лица Общественной палаты Хабаровского края и себя лично приветствую участников Рождественских чтений. Должен сказать, то это событие уже давно перестало быть делом внутрицерковным. В нашем большом, многонациональном и поликонфессиональном крае подобный формат очень важен, ведь идеи добра и милосердия, озвучиваемые здесь, — есть высочайшее проявление духа соборности, который лежит в основе единства нашей страны», — сказал Юрий Плесовских, председатель Общественной палаты Хабаровского края.

По окончании пленарного заседания состоялся праздничный концерт творческих коллективов Хабаровского края.

Источник -  новости Хабаровска на DVhab.ru, информационно-просветительский портал Хабаровской Епархии (pravostok.ru).

Фото – городской портал DVhab.ru (Игорь Онучин).