О роли Общественной палаты Хабаровского края в защите прав и законных интересов граждан

14 сентября 2017

рассказал Юрий Плесовских в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение».

13 сентября в Хабаровском городском дворце культуры открылась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение».

Мероприятие  объединило 20 уполномоченных по правам человека, ребенка, коренных малочисленных народов Севера из 16 регионов страны, представителей научных и высших образовательных организаций, общественность и студентов ведущих вузов края.

Участников встречи приветствовал Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он отметил, что обеспечение прав граждан сегодня – задача всех уровней власти. Сегодня в крае немало делается для повышения уровня правовой культуры. Практикуются выездные формы работы, проходят встречи в трудовых коллективах, налажен диалог с общественными организациями. Деятельность правозащитников дополняет работу государственных органов и непосредственно влияет на настроения в обществе.

«Также есть немало других острых тем, которые нужно обсуждать и вырабатывать более эффективные механизмы по защите прав граждан. Это ситуации, связанные с задержкой заработной платы, поддержка коренных малочисленных народов, помощь «обманутым дольщикам». Уверен, в ходе конференции мы сможем выработать более эффективные механизмы взаимодействия власти и правозащитников, выдвинем новые идеи по укреплению правовой культуры», - сказал глава региона.

О роли Общественной палаты Хабаровского края в защите прав и законных интересов граждан рассказал участникам председатель краевой Общественной палаты Юрий Плесовских.

По его словам, одним из основных направлений деятельности региональной Общественной палаты является защита прав и законных интересов жителей Хабаровского края.

«Общественная палата стала частью системы защиты прав и законных интересов граждан, существующей в Хабаровском крае. Ежегодно палата проводит множество мероприятий, связанных с решением данных вопросов. Это круглые столы, общественные слушания, общественная экспертиза законопроектов, выездные площадки в муниципальные  районы региона, общественные приемные и многое другое», - сообщил Юрий Гертурович.

Также он отметил значимость взаимодействия палаты с органами власти края, надзорными органами, Уполномоченным по правам человека в крае и другими институтами гражданского общества; рассказал о совместной работе.

В рамках форума была организована работа двух панельных дискуссий. На одной из них участники обменялись опытом в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества.

Темой второй дискуссионной площадки стало право человека на безопасную окружающую среду. Одним из модераторов выступил председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, заведующий Научно-исследовательской лабораторией ДВИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Юрий Березутский.

В тексте использованы материалы пресс-службы Губернатора и Правительства края  (https://khabkrai.ru)

Фото – Ольга Морозова, Валерий Спидлен.