Организация и проведение общественного контроля в стационарах больниц, домах для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатах

25 мая 2017

Данную тему обсудили в рамках онлайн-совещания с региональными общественными палатами в Общественной палате Российской Федерации.

В обсуждении приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктория Макарчук.

О методах и специфике работы общественных наблюдателей, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются, рассказала член Общественной палаты РФ Светлана Денисова. По итогам мероприятия в региональные палаты были разосланы методические рекомендации о проведении общественного контроля в данных учреждениях.

Светлана Денисова подробно остановилась на алгоритме проведения общественного контроля, который включает беседу с руководителем учреждения, обход учреждения с листом наблюдения, беседы и анкетирование пациентов и сотрудников.

«Одно из важных условий: акт общественного контроля должны подписать не менее двух общественных инспекторов. Они записывают пожелания и предложения и направляют в Общественную палату РФ. Здесь возникают определенные трудности, поскольку эти инспекторы работают на общественных началах. И если на выезд они еще находят время, то вовремя составить акты и направить в Общественную палату получается не всегда. В том числе их волнует, как эту информацию воспримет руководство учреждений», — отметила Светлана Денисова.

Она также обратила внимание на проблему отсутствия доступной среды для передвижения маломобильных граждан и необходимость разнообразить досуг пациентов проверяемых учреждений.

По ее словам, при составлении «инструментария» для процедур общественного контроля проводились консультации со специалистами профильных министерств и ведомств. Однако предложенные методики осуществления контроля непременно нуждаются в постоянном усовершенствовании для удобства использования, поэтому обратная связь с региональными общественниками здесь особенно важна, подчеркнула член ОП РФ.

Источник – пресс-служба Общественной палаты РФ