Муниципальный этап Гражданского форума начал свою работу в поселке Переяславка района имени Лазо

23 мая 2017

Участниками форума стали представители трех муниципальных районов края (им. Лазо, Вяземского и Бикинского): лидеры и сотрудники национальных объединений и СОНКО, активные граждане, сотрудники органов местного самоуправления, а также члены Общественной палаты Хабаровского края, представители органов государственной власти края.

Открыл мероприятие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, пожелав участникам плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей.

«Решение многих вопросов невозможно без мобилизации гражданского общества. Энтузиазма общественникам и некоммерческим организациям не занимать, но им порой не хватает знаний, чтобы вести эту деятельность максимально эффективно, особенно в малых городах и сельских поселениях. Именно поэтому так важны подобные площадки здесь, на местах» - отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что в Хабаровском крае накоплен положительный опыт государственной поддержки некоммерческого сектора и гражданских инициатив. Так, субсидии на реализацию проектов получают социально ориентированные некоммерческие организации, территориальные общественные самоуправления.

С приветственными словами к у частникам также обратились первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Хабаровского края, председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическому развитию Бейк Ку Сен (Владимир Николаевич), председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской и глава муниципального района им. Лазо Владимир Сорокин.

После торжественного открытия, на котором были представлены ряд успешных проектов, реализованных краевыми социально ориентированными НКО в рамках грантовых проектов Правительства Хабаровского края, начали работать площадки форума, определенные его программой, включая и встречу активных граждан муниципальных районов с Губернатором.

Фото – Алексей Новиков, Виктор Ротарь.