Электронная энциклопедия сельских школ России

15 мая 2017

Уже более двух лет в нашей стране реализуется национальный проект «Энциклопедия сельских школ России» (www.сельскиешколыроссии.рф).

Проект решает две основные задачи:

1 – рассказать обо всех сельских школах России в формате исторической справки, специально разработанной для этого проекта, т.к. очень важно донести до различных слоёв общества, всех граждан страны значимость сельской школы как исторического культурного феномена, обеспечивающего стабильность, устойчивое развитие и духовную крепость российского государства и общества.

2 – создание различных вариантов многоканальной поддержки сельских школ. Одним из наиболее эффективных направлений является взаимодействие сельских школ с другими организациями.

В рамках этой работы оператор проекта «Энциклопедия сельских школ России» Фонд содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны» (www.институтстроителейстраны.рф) разработал проект «Общая дорога» (создание механизмов взаимодействия сельских школ и НКО). Этот проект получил поддержку в рамках конкурса президентских грантов и получил средства на его реализацию от благотворительного Фонда «Покров». Реализация гранта идёт в соответствии с планом, а сам проект «Общая дорога» вошёл в число наиболее успешных практик, поддерживаемых Фондом «Покров».

Благодаря «Электронной энциклопедии сельских школ России» наше общество должно обрести более глубокое и разностороннее понимание сельской жизни в ее историко-культурной ретроспективе и перспективе. Важным моментом будет показ различных успешных практик развития сельских школ и поселений в разных регионах России. Оптимистические сценарии развития сельского социума, как в экономике, так и в различных социокультурных аспектах существуют в регионах в большом количестве, и страна должна знать об этом.