Развитие агломерации "Большой Чегдомын" обсудили в Верхнебуреинском районе

29 марта 2017

Заседание круглого стола на тему "Развитие агломерации "Большой Чегдомын" состоялось в районной администрации Верхнебуреинского района 22 марта, накануне открытия муниципального этапа Гражданского форума Хабаровского края в п. Чегдомын.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы, касающиеся привлечения инвестиций для развития территории Верхнебуреинского муниципального района, выявления проблем и пути их решения.

Организаторами мероприятия явились комиссия Общественной палаты Хабаровского края по экономическому развитию совместно с администрацией Верхнебуреинского муниципального района.

В заседании приняли участие: члены Общественной палаты Хабаровского края, представители Законодательной думы Хабаровского края, органов исполнительной власти края, местного самоуправления, Хабаровской краевой общественной организации

«Ассамблея народов Хабаровского края», Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», бизнес-сообщества, СМИ.

Открыл заседание модератор – председатель комиссии Общественной палаты края по экономическому развитию Бейк Ку Сен (Владимир Николаевич).

И.о. главы администрации Верхнебуреинского муниципального района Анатолий Лещук рассказал о развитии агломерации "Большой Чегдомын".

Так, по его словам, 12 сентября 2016 года, для консолидации совместных действий между муниципальными образованиями района, было подписано соглашение о создании и развитии агломерации "Большой Чегдомын", в которую вошли четыре наиболее связанные между собой и по экономическим связям, и по транспортной доступности поселения:  городское поселение "Рабочий поселок Чегдомын", Новоургальское городское поселение, а также сельские поселения Среднеургальское и "Село Усть-Ургал".

Цели создания агломерации - формирование стратегических приоритетов комплексного развития территории, обеспечение устойчивого сбалансированного социально-экономического развития агломерации, выработка системных подходов по совершенствованию институциональных, правовых и социально-экономических основ межбюджетных отношений, межмуниципальных отношений и иных связей, и создание условий для формирования благоприятной среды жизнедеятельности, ведения бизнеса, повышения уровня и качества жизни населения.

Анатолий Васильевич рассказал о том, по каким направлениям ведется работа по развитию агломерации "Большой Чегдомын", и всего Верхнебуреинского района в целом.

В частности, первое направление – это создание промышленной зоны "Чегдомын" в составе моногорода, в рамках утвержденного комплексного инвестиционного проекта модернизации монопрофильного городского поселения (КИП). Второе направление – организация территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Верхнебуреинском районе. Еще одним из направлений по развитию агломерации является создание управляющего совета ("проектного комитета") по развитию монопрофильного поселения "Рабочий поселок Чегдомын" и прилегающих к нему территорий.

В дополнение к докладу, о состоянии дорог Верхнебуреинского района между населенными пунктами, входящими в агломерацию, рассказал  Ю.А. Войтович, заведующий сектором по транспорту, дорожной деятельности и связи администрации района, а М.О. Бородин,  глава сельского поселения "Село Усть-Ургал", озвучил проблему с забором общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийного материала).

После участники круглого стола обсудили проблемные вопросы развития инвестиционной и предпринимательской деятельности в муниципалитете.

По мнению  собравшихся, создание агломерации «Большой Чегдомын» имеет высокое значение для комплексных решений дальнейшего развития финансово-экономического и промышленного потенциала муниципального образования, поэтому в процессы формирования, помимо госструктур и предпринимательского сообщества, должны активно вовлекаться общественность и НКО.

По результатам дискуссии принято решение доработать рекомендации по итогам круглого стола и направить их в органы государственной власти края, субъектам предпринимательства Верхнебуреинского района, потенциальным инвесторам.

Использована информация, фото официального сайта администрации Верхнебуреинского муниципального района