Состоялось первое в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции в крае

22 марта 2017

21 марта в Правительстве Хабаровского края прошло первое в этом году заседание краевой комиссии по противодействию коррупции. Совещание с руководством силовых структур и администраций муниципальных районов провел Губернатор Вячеслав Шпорт. Участники подвели итоги работы в 2016 году и обсудили задачи на предстоящий период.

В заседании принял участие входящий в состав комиссии председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских.

Как сообщил заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Максим Гринев, в прошлом году сотрудниками его отдела было проверено 90 учреждений. Специалисты проанализировали деятельность 29 органов исполнительной власти края и 34 подведомственных структур, одного подразделения аппарата Губернатора и Правительства края, 21 органа местного самоуправления и пяти подконтрольных им учреждений. Результаты проверок показали, что в основном руководители ведомств ответственно подходят к профилактике коррупционных правонарушений.

Важным моментом стало то, что если в 2015 году проверялись лишь органы исполнительной власти края, то в прошлом периоде и подведомственные им учреждения, а также органы местного самоуправления. По словам Максима Гринева, в приоритете остаются такие направления, как профилактика коррупции при поступлении на государственную службу, организация антикоррупционной пропаганды и просвещения, проведение экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, работа с обращениями граждан.

В этом году проверки продолжатся. В регионе предстоит проанализировать работу 30 органов исполнительной власти, 56 подведомственных им учреждений, администрации г. Комсомольска-на-Амуре и еще девяти муниципальных районов. Специалисты отдела также оценят деятельность 22 городских и сельских поселений, 17 предприятий и учреждений, подведомственных органам местного самоуправления края, а также 15 структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края.

«За последние шесть лет практически каждый из руководителей краевых органов исполнительной власти отчитался о соблюдении антикоррупционных требований в подконтрольном ведомстве, - отметил Вячеслав Шпорт. – Важно, чтобы работа государственных служащих была под постоянным контролем. Это и есть главная задача нашей комиссии, которую мы будет выполнять».

Напомним, что профилактика коррупционных проявлений осуществляется в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции. Этот базовый документ определяет направления реализации антикоррупционной политики в субъектах. Ежегодно основные этапы его исполнения рассматриваются на краевой комиссии под руководством главы региона.

 

Источник – официальный сайт Правительства Хабаровского края