Очередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края

20 февраля 2017

16 февраля 2017 г. состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края.

В связи с обращением Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта в Общественную палату Хабаровского края рассмотрен проект заключения Экспертного совета палаты к проекту закона Хабаровского края «О территориях края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Многие жители Хабаровского края, определяясь с «Дальневосточным гектаром», высказывают разные опасения. Например, вдруг давно построенный дом потребуют снести, так как он попал на участок земли, на котором, согласно Федеральному закону, выделять «Дальневосточный гектар» нельзя; или многодетная семья будет вынуждена получать землю под строительство далеко от Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре. Эти и другие опасения снимает данный законопроект» - прокомментировала  руководитель Экспертного совета Общественной палаты края Г.А. Кононенко.

По итогам обсуждения принято решение поддержать данный проект краевого закона с учетом предложенных поправок.

Так, в целях защиты прав граждан, занимающихся ведением садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также ввиду различий социально-экономической ситуации в различных районах края Общественная палата Хабаровского края предлагает:

1) Дополнить часть 2 статьи 1 законопроекта словами:

а) «, а также в случае, если испрашиваемый земельный участок предоставлен гражданину для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства.»;

2) Законодательной Думе Хабаровского края – пересмотреть границы территорий вокруг населенного пункта город Комсомольск-на-Амуре, на которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с указанным Федеральным законом, в сторону уменьшения. 

Для участия в работе постоянных комитетов, иных органов Законодательной Думы, заседаниях Законодательной Думы Хабаровского края при рассмотрении данного законопроекта решено направить заместителя председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководителя Экспертного совета палаты Кононенко Г.А.

Рассмотрен вопрос о проекте ежегодного доклада Общественной палаты Хабаровского края «О состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае. 2016 год».

Руководитель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, кандидат социологических наук, доцент Ю.В. Березутский выступил с информацией о социологическом исследовании, проведенном специалистами Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, которое легло в основу проекта ежегодного Доклада за 2016 год.

С информацией по проекту Доклада выступил председатель Общественной палаты Хабаровского края Ю.Г. Плесовских.

По его словам, социологическое исследование является качественным продуктом социологов, с тщательно проработанной структурой, правильно заложенным вектором, объективно отражающим процессы, происходившие в гражданском обществе Хабаровского края в 2016 году.

В результате обсуждения решено одобрить проект ежегодного доклада Общественной палаты Хабаровского края «О состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае. 2016 год» и поручить редакционной комиссии доработать проект с учетом поступивших предложений и замечаний.

В ходе пленарного заседания в рамках презентаций Общественной палатой края передовых практик, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках грантовых проектов Правительства Хабаровского края, свой проект представила автономная некоммерческая организация «ТОЧКА РОСТА».

Директор АНО «ТОЧКА РОСТА» Наталья Ляшко презентовала проект «Школа гражданских активистов «Провинциальный эксперимент».