Общественная палата Хабаровского края проверит учреждения здравоохранения и социальной защиты края

15 февраля 2017

В Общественной палате Хабаровского края состоялось заседание Президиума Рабочей группы по общественному контролю, посвященное проведению общественной проверки в учреждениях, подведомственных министерствам здравоохранения и социальной защиты населения Хабаровского края.

Поводом для рассмотрения данного вопроса явилось обращение в Общественную палату Хабаровского края  Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае С.Л. Жуковой с просьбой проверить условия пребывания несовершеннолетних в учреждениях, расположенных на территории Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов.

«Уверен, что сегодня необходимо и важно провести данную общественную проверку именно в территориях, отдаленных от крупных городов региона, чтобы понять реальное положение дел в этой сфере. Наша Рабочая группа планирует привлечь к этой работе Общественные советы, как самих муниципалитетов, так и при органах исполнительной власти края», — сообщил руководитель Рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю Андрей Белоглазов.

По его словам, «основная цель общественной проверки – не только выявить какие-то недоработки, но и разобраться, вследствие чего это происходит, выявить причины».

В ходе обсуждения участники заседания сошлись во мнении, что данное мероприятие в отношении районов, значительно отдаленных от краевого центра – мера необходимая и достаточно значимая.

Сроки проведения общественной проверки – с 22 февраля по 24 марта 2017 года.