О.С. Субботенко: «Большую востребованность получила консультационная площадка Общественной палаты на муниципальном этапе Форума»

24 января 2017

20 января 2017 года в г. Комсомольске-на-Амуре прошёл очень значимый для развития гражданского общества в крае комплекс мероприятий, объединённый в единый формат, получивший название - «Муниципальный этап гражданского форума Хабаровского края -2017».

Следует отметить, что в 2017 году гражданский форум Хабаровского края будет проводиться поэтапно, в течение всего года. А в октябре 2017 года будут проведены итоговые мероприятия, которые обобщат результаты муниципальных и других специализированных площадок форума, прошедших в течение года.

Если говорить о Комсомольском-на-Амуре этапе Гражданского форума Хабаровского края - 2017, то можно с уверенностью говорить об успехе и результативности первой в 2017 году площадки форума. Прежде всего, при ожидаемом организаторами количестве участников около 100 человек, реально приняли участие не менее 200.

Стоит отметить качественный состав самих участников и профессионализм тренеров, высокий уровень проведения мероприятий, а также заинтересованность представителей всех ключевых секторов гражданского общества.

Участникам предоставлена возможность получить актуальную и полезную информацию, найти новые контакты и построить взаимодействие, как начинающим и только планирующими начать активную общественную деятельность, так и тем, кто пришёл поделиться опытом, пообщаться с коллегами и партнёрами по гражданскому обществу, договориться о новых планах и перспективах сотрудничества.

Кроме больших и массовых мероприятий форума, были реализованы не менее значимые задачи прикладного, практического значения – это рабочие встречи и переговоры партнёрских сообществ гражданского общества (Ассамблея народов Хабаровского края, ветеранские, молодёжные  организации и др.), которые обсудили и согласовали совместные планы работы на предстоящий период.

Большую востребованность получила консультационная площадка Общественной палаты Хабаровского края, в работе которой приняли участие члены Общественной палаты – Белоглазов А.С. и Субботенко О.С. Граждане обращались с вопросами, проблемами, предложениями и замыслами. Среди обратившихся были представители разных секторов гражданского общества, при этом всех их объединяло общее стремление – найти наиболее эффективные решения для сохранения и поддержки своей социально значимой деятельности. Несмотря на всевозможные трудности и испытания, есть немало людей, сохраняющих оптимизм и неисчерпаемую энергию гражданского служения, при этом часто не получающих государственную и общественную поддержку только в силу отсутствия у них информации о формах и источниках необходимой им поддержки, а также, информации о наличии подобного опыта у других похожих организаций и т.д. Все это ещё раз стало ясно на консультационной площадке, и в качестве главного вывода здесь можно сказать, что формат информационной и консультационной поддержки, формат общения и взаимодействия экспертов и гражданских активистов должен быть постоянным и общедоступным, в том числе, благодаря современным информационным и коммуникационным технологиям.

Особенно хочется отметить и поблагодарить за участие в выездных мероприятиях - экспертов-тренеров. Это, прежде всего, директора по развитию нижегородской Ассоциации некоммерческих организаций  "Служение" Аллу Леонидовну Балашову, которая подготовила и провела с 19 по 21 января 2017 года в Хабаровском крае в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре целый комплекс обучающих мероприятий по таким значимым для организаций гражданского общества вопросам как –  социальное проектирование и эффективное управление проектом, вопросы создание бренда («собственного лица») организации и обеспечение устойчивости деятельности НКО.

При этом Алла Леонидовна стала не только добрым другом и экспертом-наставником для всех секторов гражданского общества Хабаровского края (власть, НКО бизнес, СМИ), но и фактически стала инициатором и вдохновителем зарождения в Хабаровском крае значимых партнёрских сообществ, в том числе, создание и успешное развитие общественной коалиции «Добрый Хабаровск» состоялось, во многом благодаря специализированным образовательным тренингам Аллы Леонидовны, проведённые ею в Хабаровске в 2015 году, а нынешний визит нашего доброго друга и партнёра, способствовал созданию клуба лидеров НКО Хабаровского края, первое заседание оргкомитета  которого состоялось сразу же после завершения тренинга Аллы Балашовой, вечером 21 января 2017 года.

Нельзя обойти вниманием постоянного участника и эксперта-тренера наиболее значимых для СО НКО края образовательных мероприятий – Ганина Андрея Васильевича, который за прошедшие 2-3 года из лидеров молодёжной организации с названием «Хабаровский краевой Молодёжный ресурсный центр»,  вырос до уровня зрелого, компетентного и талантливого тренера образовательных мероприятий, оставаясь при этом руководителем и лидером растущего и набирающего силу ресурсного центра. Тренинги и другие мероприятия, подготовленные Андреем Ганиным и его командой, пользуются высокой популярностью у представителей НКО края, получающих на его мероприятиях практические советы и примеры. Вот и на тренинге Андрея Ганина в Комсомольске-на-Амуре слушатели (около 60 человек), получили практические советы и методические рекомендации по работе с нашими, краевыми проектами по предоставлению субсидий для СО НКО, в том числе в рамках конкурсной кампании по приёму заявок в форме социальных проектов, объявленной и  проходящей с 20 января по 16 февраля 2017 года.

В качестве обобщающего итога  муниципального этапа Гражданского форума в г. Комсомольске-на-Амуре стала дискуссия в формате открытого микрофона, в ходе которой организаторы, эксперты и участники обменялись мнениями о самом мероприятии, об общих проблемах и задачах развития гражданского общества, планах на будущее.

Необходимо также отметить, что эффективное и масштабное проведение муниципального этапа Гражданского форума Хабаровского края - 2017 в  г. Комсомольске-на-Амуре стало возможным благодаря объединению усилий и ресурсов правительства Хабаровского края и средств государственной поддержки, реализуемые Ассамблеей  народов Хабаровского края в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ", а также, благодаря поддержке других партнёров, среди которых - постоянный партнёр по проведению социально значимых мероприятий Хабаровского края в г. Комсомольске-на Амуре – Музей изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре.

Член комиссии общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества

Олег Станиславович Субботенко