Роль институтов гражданского общества в реализации Дальневосточного гектара обсудили в Общественной палате

23 января 2017

19 января 2017 г. комиссией Общественной палаты Хабаровского края по экономическому развитию проведен круглый стол на тему: «Анализ реализации Федерального закона от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в муниципальных образованиях Хабаровского края и роли в этом процессе представителей гражданского общества по реализации Дальневосточного гектара».

Целью мероприятия явились анализ состояния дел по реализации закона о Дальневосточном гектаре на территории Хабаровского края и определение роли гражданского общества в решении задач, поставленных в Федеральном законе №119-ФЗ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты края, Ассамблеи народов Хабаровского края, представители исполнительных органов края.

Приветственным словом открыл круглый стол модератор мероприятия, председатель комиссии Общественной палаты края по экономическому развитию – Бейк Ку Сен.

Министр – уполномоченный по реализации Дальневосточного гектара Наталья Ивановна Якутина рассказала о программе «Дальневосточный гектар», практическом опыте работы с начала ее реализации, механизме оформления необходимых документов, изменениях в законе № 119 ФЗ,  принятых в декабре 2016 году.  Также министр обратила внимания присутствующих на то, что данный Закон совершенствуется и возможны его дальнейшие дополнения.

Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, связанных с особенностями предоставления гражданам земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар», роли институтов гражданского общества в ее реализации.