17 января 2017 года состоялась онлайн-встреча на тему «ТОС в Хабаровском крае: опыт и перспективы развития в 2017 году»

20 января 2017

17 января 2017 года в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина состоялась онлайн-встреча на тему «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в Хабаровском крае: опыт и перспективы развития в 2017 году».

В мероприятии приняли участие порядка 60 человек: руководители и участники ТОС Хабаровского края, инициативные группы граждан по созданию ТОС, специалисты органов местного самоуправления и государственной власти, представители экспертного сообщества, средств массовой информации.

Модераторами выступили: Субботенко Олег Станиславович – директор АНО «Объединённый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций  Хабаровского края», заместитель председателя комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, Альхимович Сергей Александрович – консультант отдела информационно-методической работы управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства Хабаровского края, Смоленцев Сергей Константинович – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края», Изотова Александра Александровна – главный специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края».

Основной целью вебинара явилась поддержка программы развития ТОС в Хабаровском крае. Участники обсудили возможности организации подобных структур:  построение системы координации взаимодействия, техническое тестирование возможностей линий связи в муниципальных районах, а в качестве практической содержательной части –  обсуждение возможностей, проблем и перспектив развития форм общественного самоуправления в крае и поддержка ТОСов в 2017 году. Особый интерес вызвала программа грантовой поддержки ТОСов в 2017 году, которая стартует уже в начале февраля, и на реализацию которой в этом году впервые выделяется 10 млн. рублей, что создаёт очень позитивные перспективы для муниципальных районов края. При этом в комментариях представитель управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства Хабаровского края С.А. Альхимович отметил, что самым важным для успешного участия проектов ТОС в конкурсе необходимо наличие активного участия самого населения. И это не просто написанный главами образований социальный проект для населения, а именно совместная работа муниципальной власти и гражданских активистов по двум основным крупным направлениям местного развития – вопросы благоустройства общественного пространства и вопросы социально-культурного содержания, направленные на улучшение условий проживания, повышения качества жизни и закрепление местного населения, формирование новых возможностей и мотивации для проживания в небольших и удалённых поселениях края.

Онлайн-встреча подобной тематики проводится организаторами впервые. В целом участники вебинара высказались в поддержку и за продолжение подобных форм общения по значимым и важным для муниципальных районов края вопросам. Отмечалась необходимость совершенствования качества каналов связи, хотя в целом, более 60 участникам (заявлено изначально более 100) удалось подключиться к трансляции и принять результативное участие. Для тех, кто все-таки по техническим причинам не сумел подключиться к трансляции, вебинар организаторами был записан. Он будет размещён  для просмотра в сети Интернет на портале «Гражданское общество Хабаровского края» (www.nko27.ru).

Трансляция проводилась в рамках реализации социального проекта АНО «Объединённый ресурсный центр поддержки СО НКО Хабаровского края» при поддержке Правительства Хабаровского края.

 Практика проведения подобных вебинаров будет продолжена АНО «ОРЦ СО НКО ХК» и в ближайшей перспективе планируется проведение вебинара по вопросам методики  конкурса поддержки социальных проектов СО НКО, конкурсные заявки по которому принимаются на рассмотрение Правительством Хабаровского края с 20 января по 17 февраля 2017 года.

Фото: О.С. Субботенко