Межрегиональный круглый стол «Потенциал переработки бытовых отходов. Пластиковая бутылка — от скважины до футболки»

09 декабря 2016

8 декабря 2016 года состоялся межрегиональный круглый стол «Потенциал переработки бытовых отходов. Пластиковая бутылка — от скважины до футболки», организованный Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, при поддержке Общественных палат Хабаровского края, Новосибирской области.

Члены Общественных палат регионов РФ, представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных экологических организаций Москвы, Тюмени, Новосибирска, Хабаровска обсудили в онлайн-режиме перспективы утилизации пластиковых отходов.

Модератором мероприятия выступила член Комиссии Общественной палаты РФ Ирина Сорокина.

Хабаровский край на заседании представили: Субботенко Олег Станиславович – член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, Дубянская Ирина Геннадьевна – начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Хабаровска, Гуляева Марина Анатольевна – главный специалист управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Хабаровска, Бахов Сергей Константинович (ИП Бахов С. К.) – директор компании "Баск-Пластик".

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов, говоря об экологической переработке пластика, отметил, что эта тема требует осмысления не только со стороны власти, но и может быть весьма интересной бизнесу. Дело в том, что пластик — это быстрый и дешевый способ создания различных упаковочных материалов.

Он также отметил, что усилий регионов, направленных на раздельный сбор отходов и их переработку, сегодня недостаточно, призвал региональные Общественные палаты следить за реализацией экологических проектов на территориях.

Президент Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата Владислав Барбашов отметил, что на сегодняшний день Россия ежегодно закупает до 10000 тонн отходов.

Он также отметил, что лидером по вторичному сбору мусора является Китай, где в переработку идет до 90% отходов.

Исполнительный директор национальной ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская отметила, что для решения экологических проблем должны быть задействованы как представители бизнеса, так и местной и федеральной власти.

Президент ассоциации «Росвторпласт» Константин Владимирович Рзаев поделился имеющимся у членов ассоциации опытом в переработке пластмасс и организации работы мусоросортировочных станций. Он отметил, что для достижения экономической эффективности организация подобной работы должна быть локализована.

Регионы также поделились своим опытом в сборе и переработке отходов. В настоящий момент в стране существуют самые разные проекты в этой сфере — от организации сортировки уже вывезенного от населения несортированного мусора до выпуска минифабрик по переработке органических отходов в домашних условиях.

Ирина Сорокина отметила, что Хабаровский край является одним из первых в стране по опыту решения проблем переработки бытовых отходов.

По итогам мероприятия участники подготовили проект резолюции, которая будет направлена в министерство природных ресурсов и экологии РФ и министерство экономического развития РФ с конкретными предложениями и планами по разработке всесторонней программы развития отрасли сбора и переработки ПЭТ-тары.

 

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ