Итоги проверки организаций для детей-сирот представила на очередном заседании Законодательной Думы края В.С. Макарчук

08 декабря 2016

Общественная палата Хабаровского края провела проверку организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481. В аналитической работе участвовали экспертные группы, в состав которых вошли также представители аппарата краевого Уполномоченного по правам ребёнка, Правительства региона и муниципальных властей, Хабаровской епархии, а также общественных организаций.

Итоги проверки на очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы края по социальной защите населения и здравоохранению 6 декабря 2016 года представила председатель комиссии Общественной палаты края по социальным вопросам Виктория Сергеевна Макарчук. Она отметила, что на территории края действуют 32 организации, в которых воспитываются 1434 ребенка. Все эти учреждения проводят реструктуризацию в соответствии с требованиями закона. Развивается материально-техническая база, условия проживания детей максимально приближены к домашним. В большинстве групп оборудованы комнаты для приема и приготовления пищи, овладения навыками стирки и т.п. Организован не только уход за детьми, но и физическое, социально-личностное, трудовое воспитание. Сотрудники и волонтеры имеют возможность повышения квалификации, в самих учреждениях стараются воспитывать детей по семейным принципам.

В ходе проверок выявились и недостатки, в том числе недостаточная укомплектованность медицинскими специалистами, нехватка технических средств реабилитации, отсутствие в ряде организаций возможности у детей проживать в помещениях в группах не более восьми человек. Более 50 процентов организаций для детей-сирот в крае имеют все условия и возможности и полностью соответствуют требованиям Постановления № 481. Остальные учреждения готовы частично, в них продолжается работа по реализации данного постановления. Тем не менее, опыт, наработанный педагогическими коллективами края, можно использовать в других регионах России.

Как отметили, в министерствах образования и социальной защиты населения уже есть так называемые «дорожные карты» по устранению недостатков, рассчитанные до 2020 года.

Председатель комитета Думы Ирина Петровна Штепа поблагодарила за представленную информацию и отметила, что проведенная работа, безусловно, полезна и важна для того, чтобы понимать, что в дальнейшем нужно ещё сделать в этой сфере. «Уверена, мы ещё не раз обратимся друг к другу за необходимой информацией в целях совершенствования этой работы», - подчеркнула депутат.

 

По информации пресс-службы Законодательной Думы Хабаровского края