«Общественный контроль должен быть четко регламентирован»

09 февраля 2018
Актуальная новость: 

7 февраля в Паркетном зале Краевого Дома Молодежи города Комсомольска-на-Амуре  состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Хабаровского края. Мероприятие прошло в рамках муниципального этапа краевого Гражданского форума – 2018.

Темой обсуждения стала роль субъектов общественного контроля, гражданских инициатив в решении экологических проблем территорий

Сидоров Владимир Олегович

Председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

На сегодняшний день назрела необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации в сфере экологии.

Так, например, в законодательстве структуры общественного контроля имеют специфические задачи и полномочия и не каждая из них вправе осуществлять собственно экологический контроль, то есть проводить экологические проверки. Необходимо уточнить понятия «общественный экологический контроль» и «общественный контроль, осуществляемый в сфере охраны окружающей среды».

Общественный контроль должен быть четко регламентирован. Основная задача общественного экологического контроля – объединение усилий всех секторов общества для того, чтобы проблемы, которые сегодня в этой сфере есть, решались.

Хабаровским краевым отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» разработана Концепция общественного экологического проекта «Экопатруль». Проект призван оказать содействие в создании системы общественного экологического контроля в Хабаровском крае.

В рамках реализации проекта «Экопатруль» предполагается создание пилотной системы подготовки и организации работы общественных экологических инспекторов для участия в экологическом контроле и мониторинге территории региона, обеспечение экологического контроля оборудованием по экспресс-анализу состояния окружающей среды и включение практического компонента в систему экологического образования.

Общество в лице конкретных участников социально-политических процессов заинтересованно в результатах общественного экологического контроля. Но для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство.

Мы считаем очень важным, чтобы на законодательном уровне были отражены положения именно об общественном экологическом контроле, детально прописан механизм проведения государственного экологического надзора и производственного экологического контроля. Экологический контроль должен рассматриваться как система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

В Хабаровском края сегодня действуют большое число активистов и инициативных групп граждан, активно выступающих в защиту экологических прав, стремящихся сделать места своего проживания чище и безопаснее. Система общественного экологического контроля позволяет проводить консолидацию усилий, проводить обучение граждан, обобщать информацию и координировать работу общественников и органов власти.

Одной из эффективных мер поддержки гражданских инициатив являются краевые гранты Губернатора в области окружающей среды. На наш взгляд, необходимо усилить меры поддержки локальных инициативных групп, исследовательских коллективов на базе образовательных и научных учреждений, занимающихся выявлением и решением экологических проблем региона.