Экспертная площадка по теме предстоящих выборов будет организована на Гражданском форуме в Комсомольске-на-Амуре

05 февраля 2018

Семинар от эксперта на тему "Избирательная кампания "ВЕСНА-2018": муниципальные акценты" для заинтересованных в политике комсомольчан будет организована в рамках муниципального этапа Гражданского форума Хабаровского края, который пройдет 7 и 8 февраля.

Такой формат в обучающие и переговорные площадки для активных граждан – в первую очередь, представителей некоммерческих организаций – был внедрен на итоговом этапе Гражданского форума в Хабаровске в октябре 2017 года. И вызвал большой интерес. На экспертную сессию "Политическая активность и гражданское участие: меняющаяся реальность" собрались более 50 участников – эксперты в области развития гражданского общества, политологии и социологии, депутаты различного уровня и просто желающие послушать и поучаствовать в обсуждении.

Темой площадки в Городе Юности 8 февраля станет кампания по выборам Президента России. Проведет ее известный не только в Комсомольске-на-Амуре, но и за пределами Хабаровского края член Общественной палаты региона, профессор Амурского государственного гуманитарного университета Григорий Говорухин. Также на семинаре экспертами выступят Денис Новиков, завкафедрой "Философия и культурология" Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Александр Ильиных, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права ТОГУ, и политконсультант Даниил Ермилов, региональный представитель Российской Ассоциации политических консультантов в ДФО.

Участники поговорят о политическом пространстве Хабаровского края накануне выборов Президента Российской Федерации и сделают анализ социально-политической ситуации г. Комсомольска-на-Амуре, обсудят особенности выборной кампании "ВЕСНА-2018".

"Основная идея данной площадки – во-первых, показать, что в регионе есть экспертное сообщество, которое в той или иной степени знает и понимает, что происходит в политическом и социальном формате в городе Комсомольск-на-Амуре. Что это достаточно важные и управляемые в определенном смысле слова процессы. Горожане знают, что у нас есть общественные движения, политические партии. Одна из задач диалога – показать, что есть анализ работы этих партий и движений, – говорит о площадке ее модератор и эксперт Григорий Говорухин. – Задача номер два – всем "начать думать" в рамках избирательной деятельности: что можно сделать для того, чтобы общественные движения и политические партии заработали в полной мере. Ну и самое главное – чтобы все-таки появились инициативные группы, которые хотели бы не только пойти на выборы и быть избранными (а основная цель политической партии – победа на выборах), но и больше работать и делать для города".

Григорий Эдуардович отметил, что положительным эффектом от работы экспертного сообщества станет осознанное избрание населением достойных и грамотных депутатов различного уровня: "Хабаровск в этом отношении более "продвинут". В Комсомольске и самой экспертной площадки пока нет, и общественные движения не так активны. Поэтому и избирательные структуры оказываются в сложном состоянии, как говорится, "просыпаются" только в момент самих выборов, а население думает, что это всё – какая-то профанация. Наша площадка нацелена на ликвидацию сложившейся практики».

Принять участие в экспертной площадке могут все заинтересованные граждане 8 февраля в 11.00 часов в паркетном зале Доме молодежи (проспект Мира, д.2) г. Комсомольска-на-Амуре.