Чуракова Светлана Борисовна

Председатель правления Алтайской краевой общественной организации "Поддержка общественных инициатив".

Имеет опыт руководящей работы в государственных и коммерческих структурах: работала руководителем консульской службы НТО "Новые технологии Сибири", ведущим специалистом Краевого Центра социально-психологической реабилитации населения, руководителем директората Некоммерческого партнерства "Женщина и семья".

В течение последних 19-ти лет и по настоящее время является председателем правления АКОО "Поддержка общественных инициатив". В рамках своей нынешней деятельности осуществляет обучение, консультирование и методическое сопровождение СО НКО Алтайского края и в рамках межрегиональных проектов СОНКО других регионов Российской Федерации.

В течение последних 3-х лет специализируется на теме "Участия СО НКО в развитии сферы социальных услуг". В рамках данной специализации проведено более 30 семинаров, мастер-классов и вебинаров для СОНКО и специалистов органов исполнительной власти регионов РФ по темам: "Развитие услуг в НКО, как форма социального предпринимательства", "Новый формат оказания государственных и муниципальных услуг и возможности участия в гражданском контроле и оценке", "Административные регламенты, как инструмент стандартизации качества государственных и муниципальных услуг", "Роль НКО в реализации административной реформы", "СО НКО, как поставщики социальных услуг: переформатирование деятельности", "Как СО НКО стать поставщиком социальных услуг", "Социальные услуги в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Разбираем 442 ФЗ РФ".

Провела более 500 консультаций по вопросам подготовки документов для вхождения в реестр, составление перечня услуг, описание услуги, определения стоимости, участия в торгах и другим; более 20 круглых столов и экспертных встреч.

Автор брошюры "Участие СОНКО в развитии сферы социальных услуг".

Систематически привлекается, как эксперт по данной теме, к участию в всероссийских, межрегиональных и региональных форумах, конгрессах, конференциях, а также для написания экспертных заключений по запросу Общественной Палаты Российской Федерации, рабочей группы при Министерстве экономического развития РФ, Общественной палаты и Общественных Советов Алтайского края.

Член Общественной женской палаты при Губернаторе Алтайского края, Общественного совета при Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, председатель комиссии по независимой оценке качества услуг сферы образования, краевой комиссии по проведению административной реформы в Алтайском крае, рабочей группы по общественному контролю и НОК Общественного совета при управлении здравоохранения Алтайского края, экспертного совета при комитете общественных связей города Москвы, участвует в конкурсном отборе проектов СО НКО для предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Была председателем комиссии по правопорядку, общественной безопасности и развитию гражданских общественных институтов Общественной палаты 1 созыва города Барнаула (2010-2011гг.).

В течение 10 лет была членом экспертных комиссий конкурсов Грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных НКО и субсидий на реализацию социально значимых проектов НКО г. Барнаула.

Опубликовано: 15 статей, 5 методических пособий по вопросам добровольческой активности, по сбору средств для реализации проектов НКО, развитию благотворительности, участия СО НКО в развитии сферы социальных услуг и сборник статей "Участие граждан в местном самоуправлении". Разработан и апробирован дистанционный курс по социальному проектированию и вебинар "Социальные услуги в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций".